Следователями Уральского следственного управления на транспорте установлены причины схода пяти вагонов грузового поезда на станции Кушва в Свердловской области. Как сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, ЧП произошло днём 11 октября при перегоне с одного пути на другой грузового поезда в составе 47 вагонов. При скорости движения 23 км/ч произошёл сход с железнодорожного полотна с заваливанием на бок пяти вагонов, в том числе четырёх с металлическими стержнями и одной цистерны с бензином.

Согласно акту служебного расследования, а также техническому заключению причиной схода с рельсов вагонов явился провал правой колёсной пары первой тележки седьмого с головы поезда вагона из-за отжатия упорной нити переводной кривой стрелочного перевода №114, уширения рельсовой колеи более нормативных значений вследствие негодности переводного бруса и износа скреплений. Данная ситуация стала возможна в связи с неудовлетворительным состоянием стрелочных переводов и системных недостатков в организации текущего содержания пути. Результаты проведённой проверки показали, что общая сумма ущерба по случаю схода вагонов превысила 513 тыс. рублей.

При этом установлено, что нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее сход вагонов и повреждение железнодорожного полотна, допущено конкретными должностными лицами Кушвинской дистанции пути. Однако ввиду того, что указанные деяния не повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, который должен быть не менее 1 млн рублей, уголовное дело не возбуждалось.