Посол США в Армении Джон Хефферн высоко оценил предложение Арменией помощи Турции после землетрясения, произошедшего в турецком Ване 23 октября. Об этом Хефферн заявил в ходе встречи со спикером парламента Армении Овиком Абрамяном, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского парламента.

Абрамян высоко оценил осуществленные со стороны США в Армении программы, подчеркнув также важный вклад в дело их реализации бывшего посла США Мари Йованович. Спикер выразил уверенность в том, что нынешние "высокоуровневые армяно-американские отношения в дальнейшем получат еще большее развитие". В частности, спикер означил завершающуюся в Армении в этом году программу фонда "Вызовы тысячелетия", которая помогла решить ряд жизненно важных для страны вопросов. В связи с этим, он выразил надежду на то, что усилиями нового посла Хефферна программы будут иметь продолжение.

Посол США также отметил, что армяно-американские отношения находятся на самом высоком уровне, и недавние визиты американских высокопоставленных лиц в Армению также свидетельствуют об этом. Стороны во время встречи также обсудили региональные вопросы. Абрамян заметил, что, предложив помощь Турции, "Армения предоставила турецким властям еще одну возможность начать переговоры с Арменией", сообщает парламентская пресс-служба.

Напомним, что после землетрясения, потрясшего юго-восточную турецкую провинцию Ван 23 октября, десятки стран предложили Турции свою помощь, в том числе Армения и Израиль, которые имеют напряженные отношения с этой страной. Ранее Турция отказалась от предложений, заявив, что в состоянии самостоятельно справиться с проблемой. Только через два дня после стихийного бедствия, 25 октября Анкара согласилась принять иностранную помощь и послала запрос всем странам, выступившим с подобным предложением. МЧС Армении транспортируют на самолете ИЛ-76 в турецкий город Измир гуманитарный груз весом в 40 тонн 28 октября.