В Свердловской области сдан в эксплуатацию новый 75-километровый магистральный газопровод-отвод Арти - Михайловск - Нижние Серги. Газопровод был построен в соответствии с соглашением о сотрудничестве между ООО "НГК "ИТЕРА" и правительством Свердловской области для снабжения природным газом промышленных предприятий и населения Нижнесергинского муниципального образования.

Финансирование строительства в рамках программы газификации области на долевой основе обеспечили компания "ИТЕРА" /26,3 млн рублей/, правительство Свердловской области /15,6 млн рублей/ и ряд предприятий-потребителей природного газа. Эксплуатацию и техническое обслуживание газопровода-отвода будет осуществлять ООО "Уралтрансгаз" по договору с дочерним предприятием "ИТЕРЫ" - ЗАО "Регионгаз-инвест", сообщает РИА-Новости.

В сентябре с участием "ИТЕРЫ" намечено завершить строительство второго магистрального газопровода-отвода Талица - Байкалово - Ирбит, распределительных газопроводов, а также шести газовых котельных в населенных пунктах Ирбит и Байкалово. "ИТЕРА" планирует ежегодно выделять до 120 млн рублей на строительство газопроводов и газовых котельных в Свердловской области.