Президент Грузии Михаил Саакашвили уволил с занимаемой должности руководителя департамента виноградарства и виноделия "Самтрест" Василия Манагадзе. Об этом грузинский президент заявил на выездном расширенном заседании правительства в Батуми 26 октября. Президент заявил, что очень недоволен работой бывшего главы "Самтреста", так как его действия по выводу грузинского вина на мировые рынки были, по оценке Михаила Саакашвили, "муравьиными и черепашьими шагами".

"В действительности для нашего вина существует огромный рынок сбыта, и мы не должны зависеть от какого-то одного рынка, и хорошо, что уже не зависим. Сам вопрос: выйдем мы или нет на российский рынок - вообще не должен раздаваться. И мы не должны зависеть от решений какого-то маньяка Онищенко", - подчеркнул Михаил Саакашвили. По его словам, он недавно говорил с молдаванами, и хотя Онищенко заявлял, что открыл для молдавского вина российский рынок, на самом деле это не так. "В отличие от Молдавии, где вино производится в больших объемах, у нас его мало, но оно качественное, и для него существует огромный рынок сбыта. И он был бы уже освоен, если бы "Самтрест" работал немного лучше", - заявил президент.

Он поручил новому министру сельского хозяйства Зазе Горозия объявить международный конкурс на должность руководителя "Самтреста" и отобрать наилучшего менеджера, который к тому же будет хорошо знать мировые рынки и владеть иностранными языками.