ЦИК Приднестровской Молдавской Республики на заседании 26 октября зарегистрировал спикера Верховного совета ПМР, лидера партии "Обновление" Анатолия Каминского кандидатом в президенты республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Каминский стал вторым официально зарегистрированным кандидатом на пост главы Приднестровья. После церемонии вручения удостоверения кандидата Каминский призвал своих соперников работать на благо ПМР и приднестровского народа.

Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты ПМР депутата Верховного совета, лидера движения "Возрождение Приднестровья" Евгения Шевчука. Подписные листы в поддержку своего выдвижения в Центризбирком сдал и еще один потенциальный кандидат - депутат Верховного совета, лидер Приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, однако комиссия пока не приняла решения по его кандидатуре. О своем участии в выборах также заявили действующий президент Игорь Смирнов и политолог Андрей Сафонов, которые на данный момент продолжают сбор подписей в свою поддержку.

Стоит отметить, что на данных выборах лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, заручился поддержкой партии "Единая Россия", выступающей за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. А 13 октября руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин напрямую вмешался в предвыборную кампанию в Приднестровье, выступив против выдвижения на пост президента ПМР Игоря Смирнова, и поддержав кандидата от "Обновления" Анатолия Каминского. Выборы президента в Приднестровской Молдавской Республике пройдут 11 декабря.