Власти Краснодарского края в 2011г. существенно расширили меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом заявила руководитель краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения Светлана Бессонова на сессии Законодательного собрания в среду, 26 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновницы, в краевую программу поддержки малого и среднего бизнеса внесен новый вид субсидирования - компенсация части первоначального взноса по договорам лизинга. Из краевого и федерального бюджетов на эти цели выделено 125 млн рублей.

Для субсидирования затрат начинающим предпринимателям в этом году к 10 млн рублей средств краевого бюджета добавлено 40 млн рублей из федерального. Для упрощения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам в регионе создан и стабильно работает Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства. Фонд предоставляет поручительства перед банками по кредитам предпринимателей при недостаточном залоговом обеспечении.

"На сегодняшний день Фонд уже предоставил предпринимателям края поручительства на общую сумму 284 млн рублей, что позволило привлечь кредитов на общую сумму 473 миллиона рублей", - подчеркнула Бессонова.

Также большое внимание краевые власти уделяют сегодня поддержке малых сельхозпроизводителей. В числе наиболее важных мероприятий - создание 280 пунктов реализации кормов для сельхозпредприятий по льготным ценам, предоставление предпринимателям ранее пустующих помещений под животноводческие фермы, упрощенный доступ к свободным земельным участкам, а также обеспечение малых сельхозпроизводителей льготными торговыми местами. На оказание финансовой помощи сельхозпредпринимателям в этом году выделено порядка 300 миллионов рублей из краевого бюджета.

Кроме того, в нынешнем году существенную финансовую поддержку в виде субсидий получат и кубанские предприниматели-экспортеры. Из краевого и федерального бюджетов на эти цели выделено свыше 53 млн рублей.