Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 26 октября главу отдела по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии департамента по внешним делам Европейской комиссии Гуннара Виганда. На встрече также присутствовал глава делегации ЕС в Армении, посол Рауль де Луценбергер, завершающий свою миссию в Армении.

Во время встречи Саркисян напомнил о разработанной программе по сотрудничеству с ЕС, реализация которой находится под серьезным контролем правительства.

Стороны обсудили переговорный процесс по Ассоциативному соглашению ЕС-Армения, а также начало переговоров по Соглашению о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. Они также выразили удовлетворение активизацией Армении в вопросе реализации реформ.

В этой связи глава армянского правительства отметил, что во время совершенного 19 сентября визита в Брюсселе была представлена повестка реформ, состоящая из мероприятий в 33 направлениях, "осуществление которых очень важно". Были обсуждены также реформы в налоговой и таможенной сферах, реализации которых "может существенно поспособствовать поддержка ЕС".