На результаты выборов президента Киргизии повлияет активизация экстремистских и преступных группировок. Об этом говорится в отчете Ассоциации "Таза Шайлоо" ("Чистые выборы"), сообщает правозащитный портал Inkg.info.

По мнению авторов отчета, "бурная деятельность этих сил совпадает с крупными политическими событиями в республике". Так, согласно данным МВД Киргизии, только за восемь месяцев текущего года были выявлены 114 фактов распространения религиозного экстремизма. "Об активизации радикальных исламистов говорит тот факт, что в октябре 2011 года на юге Киргизии спецслужбами страны был уничтожен один из лидеров Союза Исламского Джихада. Были задержаны 11 членов возглавляемой им группировки, еще 8 сумели скрыться", - говорится в отчете.

Представители Духовного управления мусульман республики также считают, что "в политических играх перед выборами используется имя Ислама для дестабилизации общества". "Не прекращаются провокации вокруг вопроса ношения платков в общеобразовательных учреждениях. 30 сентября в нескольких мечетях города в одно и то же время неизвестными девушками была проведена несанкционированная акция, направленная на мобилизацию мусульман", - сообщают они.

Кроме того, МВД Киргизии отмечает резкое увеличение активности со стороны организованных преступных группировок в период предвыборной гонки. По данным Министерства, за восемь месяцев 2011 года зарегистрировано на 5,7% преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 33,8% (8842 человека) выросло количество людей, совершивших преступления, а также в ряды ОПГ влились 220 новых членов.

"Организованная преступность успешно преследует свои интересы в политических процессах в республике. Заинтересованность этих групп может заключаться не столько в дестабилизации ситуации, сколько в оказании поддержки тому или иному кандидату", - говорится в отчете.