Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов отменил собственный ранее подписанный указ об отмене перехода Приднестровья на сезонное время. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 октября в пресс-службе главы ПМР, решение принято в связи с нахождением в едином часовом поясе всех трех государств - Приднестровья, Украины и Республики Молдова, а также учитывая принятие Украиной повторного решения о переходе на сезонное время.

В новом указе Смирнова постановляется "прекратить действие "летнего" времени путем перевода стрелок часов в 3 часа 00 минут на один час назад в последнее воскресенье октября", а также считать утратившим силу указ президента Приднестровской Молдавской Республики от 10 октября 2011 года "Об отмене перехода на сезонное время на территории Приднестровской Молдавской Республики". Настоящий указ вступает в силу со дня подписания.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 октября президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов подписал указ об отмене перехода на сезонное время на территории ПМР. Это произошло после того, как от перехода на сезонное время отказались Россия и Украина. Впоследствии, однако, Верховная рада Украины приняла решение вернуться к переходу на сезонное время. В правительстве Молдавии также сообщили, что в ночь на 30 октября в Кишиневе традиционно, "вместе со странами Евросоюза" переведут стрелки на час назад, что "соответствует рекомендациям Европейской экономической комиссии ООН". Сомнения в целесообразности отказа ПМР вслед за Россией от перехода на сезонное время высказали приднестровские парламентарии, выразившие обеспокоенность тем, что у Приднестровья возникнет часовая разница во времени с Молдавией и Украиной.