Премьер-министр Молдавии Владимир Филат извинился перед президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым за поставку оружия в Армению. Об этом заявил журналистам 26 октября посол Молдавии в Азербайджане Игорь Бодю.

Дипломат заявил, что Молдавией действительно было продано вооружение Армении на сумму $3 млн и назвал этот факт "неправильным политическим шагом". "Хотя, конечно, в отношении Армении нет международных санкций, запрещающих продажу ей вооружения", - отметил посол, при этом не пояснив, зачем же тогда Молдавия официально извиняется перед Баку. Бодю лишь подчеркнул, что Азербайджан и Молдавия имеют "союзнические отношения".

"Оба государства являются членами ГУАМ, и мы надеемся, что этот факт не нанесет урона нашим отношениям. В Молдавии уже созданы две комиссии - парламентская комиссия и комиссия Совета безопасности, которые занимаются расследованием данного инцидента. Еще раз повторю, что это был неправильный политический шаг", - отметил посол.

Отметим, что Молдавия и Азербайджан, наряду с Грузией и Украиной входят в ориентированный на США блок ГУАМ. Армения состоит в оборонном блоке ОДКБ, куда входят также Россия, Белоруссия и страны Средней Азии. При этом, Россия и Белоруссия развивают военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном, в том числе и путем поставок оружия.