В Киргизии за последние годы отмечается рост количества больных, страдающих мягкой формой психического расстройства: депрессия, тревога, нарушение сна, паника и др. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики 26 октября.

По данным ведомства, за 9 месяцев 2011 года было выявлено 187 пациентов с данной формой расстройства, в то время как за весь период 2010-го зарегистрировано 127 человек. Кроме того, только за последние 4 месяца на телефон доверия поступило свыше 1.000 звонков, проконсультировано около 900 пациентов, из них были приглашены на встречу более 500.

Основной причиной увеличения данной патологии, объяснили медики, являются рост безработицы, ухудшение материального положения в семьях, трагические события в стране, а также участившиеся различные природные катаклизмы, такие, как наводнения, землетрясения, оползни.

В связи с обострившимся положением дел Минздрав Киргизии объявил о месячнике психического здоровья. В его рамках Ошский областной центр психического здоровья совместно с областным наркологическим диспансером, при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по запланированному графику организуют выезды психотерапевтов и психологов. Врачи проводят бесплатные обследования и консультации населения в Ошской области. Кроме того, психотерапевты совместно с преподавателями учебных заведений Оша организуют индивидуальные психологические работы среди школьников и студентов.

Напомним, в Киргизии намерены в ближайшем будущем открыть службу экстренной психологической помощи. Проект направлен на внедрение системы оказания экстренной психологической помощи населению, подготовки специалистов к условиям работы в экстремальных стрессовых ситуациях и их реабилитации после ликвидационного периода в рамках государственной системы Гражданской защиты Киргизии.

Главный психиатр департамента здравоохранения Бишкека Кенеш Усенов заявил, что в республике существенно выросло число суицидов, особенно в Ошской и Чуйской областях. По данным психолога Владимира Школьного, не менее чем у 40% граждан Киргизии психика находится в пограничном состоянии из-за произошедших в 2010 году вооруженных беспорядков в столице, а потом и на юге государства.

Вместе с тем, по данным ВОЗ, увеличение больных с различными формами психических расстройств отмечается во всем мире.