1 и 2 ноября на территории региона в рамках конгресса "Русский мир и единство народов России" пройдут мероприятия, направленные на консолидацию многонационального населения Российской Федерации.

Приветствовать участников конгресса в Ульяновскую область приедут председатель Совета Ассамблеи народов России, ректор Московского государственного университета культуры и искусства Рамазан Абдулатипов, председатель Молодежной Ассамблеи народов России "Мы - россияне" Светлана Смирнова, а также представители национальных общественных организаций из различных субъектов Российской Федерации, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Откроется конгресс пленарным заседанием, которое состоится 1 ноября в конференц-зале Дома правительства Ульяновской области. Здесь же с приветственным словом выступят губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов. Кроме того, доклады о современной национальной политике в Российской Федерации представят заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук Владимир Зорин и председатель Молодежной Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

Затем участники конгресса разделятся на две секции: "Русский мир и укрепление межнационального согласия - важнейшая задача общества и государства" и "Роль домов национальностей, домов дружбы, центров национальной культуры и национальных общественных объединений в развитии межнационального диалога". Итоги работы секций подведут на пленарном заседании в конференц-зале. Одновременно с работой секций в колонном зале Дома правительства пройдёт молодёжный форум "Мы - россияне!".

Второй день работы конгресса будет насыщен мероприятиями. В областном Доме учителя пройдут Общероссийская школа молодого лидера, дискуссионный подиум "Я и Россия" и парад проектных идей "Моя Россия!". А на концертных площадках города Ульяновска состоится VIII Всероссийский фестиваль национальных культур "Радуга России". Творческие коллективы районных домов культуры представят свои художественные программы.

В тот же день в ДК "Губернаторский" будет проведено пленарное заседание, на котором подведут итоги двухдневной работы и принята резолюция Х Конгресса народов России. После заседания в здесь же состоится гала-концерт участников VIII Всероссийского фестиваля национальных культур "Радуга России".