Рабочая группа под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, которая к 1 декабря должна подготовить для президента РФ Дмитрия Медведева доклад о децентрализации власти, предлагает реформировать институт полпредов президента в федеральных округах. Об этом сообщили газете "Ведомости" два чиновника, знакомые с докладом. В документе рассматриваются два варианта, предложенных регионами: упразднить полпредов совсем или "превратить их в специальные ведомства".

Цель преобразований - превратить полпредов из надсмотрщиков в экономических стратегов. Возможно, их также наделят статусом вице-премьеров, сообщает издание. "Обновленные" полпреды со своими аппаратами перейдут из администрации президента в аппарат правительства.

"Институт полпредов стал неэффективен, они присматривают за губернаторами, но не занимаются реальным комплексным экономическим развитием территории. Вряд ли власти решатся упразднить полпредов, но необходимость изменений очевидна", ― считает сотрудник аппарата правительства.

Между тем Козак отказался отвечать на вопрос об отмене института полпредов, но опровергать информацию не стал, сказав только, что некоторые предложения могут быть внедрены в ближайшее время.