Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) начинает организацию всенародного восстания с требованием немедленной отставки президента Армении Сержа Саргсяна. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 25 октября координатор центрального офиса оппозиционного блока Левон Зурабян.

"Действующий в Армении режим сам отказался от решения политического кризиса цивилизованным путем. Следующей целью конгресса отныне становится мобилизация общества и создание общественной и политической платформы против режима Сержа Саргсяна, его внутренне- и внешнеполитическая изоляция. Мы стремимся создать такую ситуацию в стране, которая бы обязала Сержа Саргсяна подать в отставку", - заявил представитель АНК.

Зурабян отказался раскрывать подробностей новой политики блока и говорить о методах достижения намеченных целей, не исключив при этом сотрудничество с другими политическими силами, изъявляющими желание бороться вместе с конгрессом, и поднятие волны гражданского неповиновения. "Придет день, когда мы используем весь арсенал гражданского давления, организуем мероприятия по всей территории республики", - подчеркнул координатор центрального офиса АНК.

Он отметил, что конгресс был готов решить внутриполитические проблемы в Армении с помощью диалога, который бы привел к внеочередным выборам в стране, однако власти оказались не готовы к такому развитию: "Нам больше не о чем договариваться с режимом".