В Генеральной Ассамблее ООН состоялось голосование по выборам последнего непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2012-2013 гг. от восточноевропейских стран. На голосование были выдвинуты кандидатуры Словении и Азербайджана. Как передают азербайджанские СМИ, в ходе первого раунда голосования 24 октября Азербайджан набрал 116 голосов, а Словения 77.

Согласно сообщению, поскольку ни одна из сторон не набрала необходимые 129 голосов, был назначен новый раунд голосования. Однако, как позже заявил министр иностранных дел Словении Самуэль Збогар, представляемая им страна отозвала свою кандидатуру. Таким образом, в ходе последнего голосования, оставшийся без конкурентов Азербайджан 24 октября стал непостоянным членом Совета безопасности ООН. За Азербайджан проголосовали 155 стран, 24 страны воздержались, 13 по-прежнему проголосовали за снявшую свою кандидатуру Словению.

По итогам других голосований новыми непостоянными членами СБ ООН стали Гватемала, Морокко, Того и Пакистан.

СБ ООН состоит из пяти постоянных членов - США, России, Великобритании, Франции и Китая - и 10 ротируемых непостоянных членов, которые избираются на два года. В отличие от "большой пятерки", они не обладают правом вето.

Кандидатуры на избрание выдвигаются так называемыми региональными группами. Так, от Африки и Азиатско-Тихокеанского региона было выдвинуто сразу пять кандидатов - Киргизия, Мавритания, Марокко, Пакистан и Того. Они боролись за три освобождающихся 31 декабря 2011 года места - Габона, Ливана и Нигерии.

От группы восточноевропейских государств на место, которое до конца года будет занимать Босния и Герцеговина, претендовали три страны - Азербайджан, Венгрия и Словения. На место, освобождаемое Бразилией, был выдвинут только один кандидат - Гватемала.