Прогрессивно-социалистическая партия Азербайджана, являющаяся участником международной инициативы "Интернациональная Россия", распространила пресс-релиз, текст которого ИА REGNUM приводит полностью:

"23 октября 2011 г. Центральный исполнительный комитет (ЦИК)

Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана (ПСПА) резко осудил убийство лидера Ливии Муамара Каддафи боевиками, подчиняющимися так называемому Переходному национальному совету (ПНС) этой страны. Перед собравшимися членами ЦИК выступили председатель ПСПА Рустам Шахсуваров и заместитель председателя ПСПА Фирудин Гасымов. В заявлении ЦИК ПСПА, одобренном единогласно, говорится, что Каддафи был одним из уважаемых деятелей международного левого и национально-освободительного движения, создавшим в своей стране общество, основанное на принципе социальной справедливости, который был развит в теоретических трудах Каддафи, известных всему миру.

ЦИК ПСПА расценил войну, осуществляемую НАТО в Ливии, как незаконную и корыстную войну империалистических держав против народа этой страны с целью неоколониального захвата ее больших природных богатств - нефти, газа и других полезных ископаемых, а также присвоения ее многомиллиардных национальных активов, размещенных в западных банках.

ЦИК ПСПА также расценил жестокие издевательства боевиков над захваченным в плен раненым и безоружным ливийским лидером, его зверское убийство без суда и следствия, а также последующее глумление и издевательство над его телом, санкционированное новыми властями Ливии, как средневековое варварство, грубое нарушение элементарных норм обращения с пленными, гуманности и принципов исламской религии.

ЦИК ПСПА также призвал правозащитные организации мира проявить объективность и расследовать жестокие преступления против человечности, осуществляемые нынешним режимом ПНС под прикрытием слов о "торжестве демократии" в Ливии".