В Свердловской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отдела ГИБДД УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам и троим его подельникам. Как сообщили 24 октября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, их признали виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

Как установлено следствием и судом, начальник и его родственник с целью организации сбыта наркотиков на территории Асбестовского городского округа, в марте 2010 года объединились в устойчивую организованную группу, которая намеревалась организовать постоянное незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере на территории Челябинской и Курганской областей, граничащих с республикой Казахстан, а также незаконные перевозки и последующий сбыт указанных наркотических средств на территории Асбестовского городского округа Свердловской области. 21 марта 2010 года они приобрели гашиш массой свыше 18 кг. Когда злоумышленники направлялись обратно в Асбест, в районе 22 километра автодороги "Челябинск - Октябрьское" около села Еткуль Челябинской области их автомобиль был остановлен инспекторами ДПС отделения ГИБДД по Еткульскому муниципальному району Челябинской области. Но тогда им удалось спрятать наркотики. Кроме того, 25 мая 2010 года все четверо участников преступной группы, направляясь на двух автомашинах ("Митсубиши Паджеро" и "ДЭУ-Нексиа") из деревни Плотниково Притобольного района Курганской области в Асбест с приобретенными ими гашишем общей массой около 27 кг и марихуаной общей массой свыше 123 кг, были задержаны с поличным сотрудниками УФСКН России по Свердловской области и УФСБ России по Свердловской области.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела экс-начальнику ГИБДД и его родственнику и его родственнику назначено по 10,5 лет лишения свободы, а двоим их подельникам - п 6,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание все четверо осужденных будут в исправительной колонии строгого режима.