МВД России до конца года оснастит автомобили ГИБДД датчиками "Бутон", которые позволяют дистанционно выявлять пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля. Об этом сообщил сегодня, 24 октября, замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов.

"Это устройство поможет выявлять нетрезвых водителей за рулем с расстояния в 25 метров. Оно будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание данному автомобилю", - рассказал замминистра.

Алкотестер можно будет использовать, направив лазерный луч на движущийся со скоростью до 120 км/ч автомобиль. Луч абсолютно безвреден для здоровья человека и настроен таким образом, чтобы не реагировать на спиртосодержащие жидкости, например стеклоочиститель, соощил Герасимов. "Бутон" является доработанной версией прибора "Алколазер". По словам Герасимова, устройство прошло все необходимые испытания и МВД уверено в нем на 100%.

После того, как "Бутон" примут на вооружение, МВД проведет совместную работу с Госавтоинспекцией по определению основных направлений и установке датчиков на потенциально опасных трассах. "Этот прибор недешевый, и в массовом порядке на всех трассах мы в ближайшее время установить его не сможем", - подчеркнул Герасимов. "Бутон" будет впервые продемонстрирован на выставке "Интерполитех-2011", которая откроется 25 октября.