За последнее время месячный фонд оплаты труда учителей Новосибирской области увеличился более чем на 100 миллионов рублей. Как 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил заместитель министра образования, науки и инновационной политики региона Александр Флек в ходе прошедшего круглого стола, посвященного вопросам материального стимулирования педагогических работников.

Александр Флек отметил, что в рамках постановления правительства РФ осенью этого года в Новосибирскую область поступили средства в размере 380 миллионов рублей, которые были направлены на модернизацию системы общего образования. Большая часть средств - около 194 миллионов рублей пошла на реализацию комплекса по повышению энергоэффективности школ, 86 миллионов - на развитие школьной инфраструктуры, 63 миллиона - на приобретение оборудования для организации учебного процесса.

В свою очередь бюджет Новосибирской области направил такую же сумму - 380 миллионов рублей на повышение фонда оплаты труда учителей. Это позволило увеличить месячный фонд оплаты труда учителей региона на 107 миллионов рублей. "В результате в сентябре 2011 года средняя заработная плата учителей по Новосибирской области составила 18.860 рублей, в то время как средняя заработная плата по экономике региона - 18.568 рублей, - сообщил Александр Флек. - Если сравнивать с началом 2011 года, то фонд оплаты труда учителей увеличился на 124%. Это достаточно серьезная цифра и теперь образовательные учреждения Новосибирской области должны правильно распорядиться полученными средствами - грамотно стимулировать учителей, чтобы в итоге повышался уровень организации учебного процесса".

Напомним, что в 2007 году Новосибирская область перешла на систему нормативно-подушевого финансирования. Эта система предполагает значительное увеличение финансовой самостоятельности образовательных учреждений в вопросах определения итоговой заработной платы педагогов - существенно возросла стимулирующая доля фонда оплаты труда, которая перераспределяется среди учителей самим образовательным учреждением.