Проект предусматривает привлечение к процессу коммерческие страховые компании и контроль государства за объективной оценкой ущерба, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-центра областного правительства, в апреле нынешнего года руководством региона совместно с Mинистерством природных ресурсов России принято решение об увеличении финансирования лесовосстановительных работ в области. В настоящее время 25% поступающих в областной бюджет средств от перевода лесных земель в нелесные - это делается при строительстве - будет направляться на финансирование программы "Леса Ленинградской области на 2003-2010 годы". Деньги направляются на выращивание посадочного материала, сбор шишек и заготовку семян. К 2007 году поставлена задача - увеличить объемы выращивания посадочного материала в питомниках Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды до 50 млн. штук в год. Будет создаваться трехгодичный запас семян, до 18 тыс. тонн.

Эти и другие проблемы отрасли будут обсуждаться в октябре на пятом Международном форуме "Лесопромышленный комплекс России XXI века". В это же время, с 14 по 18 октября, будет организована специализированная выставка "Интерлес". Регион представит свои достижения в сфере лесопромышленного комплекса, сделав акцент на существующих взаимосвязях производственников и науки в освоении и сохранении "зеленого золота".