Губернатор Свердловской области возглавит создаваемый в регионе областной Совет по привлечению инвестиций. Как сообщили 24 октября корреспонденту ИА REGNUM в администрации главы региона, поручение о создании таког7о совета он уже дал областному правительству. Поводом для этого стало заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое 21 октября провёл премьер-министр России Владимир Путин.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства, министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов, новая структура займётся в первую очередь защитой прав инвесторов и будет играть роль координирующего органа по привлечению инвестиций в регион. В свою очередь, руководитель "Инфраструктурного ХАБа Свердловской области" Максим Годовых отмечает успехи региона в улучшении инвестиционной привлекательности, при этом он фиксирует внимание на проблемах, которые этому мешают.

"Создав структуру, позволяющую предоставлять достаточно большой набор сервисов по поддержке бизнес-проектов в Свердловской области, мы стали предлагать предпринимателям из других регионов, в первую очередь инициаторам инвестиционных и инновационных проектов, развивать бизнес у нас. По крайней мере, мы уже можем им предоставить режим единого окна на ранних стадиях реализации проекта и обеспечить возможность взаимодействия с организациями инфраструктуры, инвестиционными и венчурными фондами, банками, институтами развития. Я думаю, наличие Совета по инвестициям, особенно если в него войдут и представители региональных органов власти, территориальных управлений, органов местного самоуправления, и организации инфраструктуры, и представители предпринимательского сообщества, позволит координировать работу всех структур, от которых зависит согласование и прохождение проектов. Пока что именно это является самым страшным для инвесторов", - подчеркнул Годовых.