"В Индонезии поняли, что проблема Восточного Тимора препятствует развитию демократии в стране, поэтому решили признать его независимость". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявила директор Центра международного сотрудничества Нагорно-Карабахской Республики Жанна Крикорова по итогам недавней поездки группы аналитиков и журналистов из Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана по юго-восточной Азии (Индонезия, Филиппины и Восточный Тимор) с целью изучения существующих там конфликтов.

"В Индонезии бывают демонстрации в поддержку Восточного Тимора, чего невозможно представить в контексте азербайджано-карабахского конфликта. Необходимо вести переговоры. Азербайджан должен понять, что пока он не сядет за стол переговоров с Нагорным Карабахом, никаких результатов не будет", - отметила она.

Вместе с тем эксперт заметила, что "разные конфликты могут иметь разные временные рамки, и мы должны набраться терпения, не опускать руки и последовательно добиваться результатов".

"Необходимо использовать все возможные механизмы, работать с международным сообществом. Мы должны жить как полноценная страна со своими гражданскими институтами, не оглядываясь на непризнанность", - сказала Жанна Крикорова.