Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Ленэнерго", эти действия, если они будут предприняты, противоречат постановлению правительства РФ от 05.01.98. Согласно этому документу предприятие, по сетям которого получают энергоснабжения потребители, не имеет права отключать социально-значимые объекты.

В сообщении, поступившем в корпункт ИА REGNUM, говорится, что в течение последних 2,5 лет ФГУП НИИ "Поиск", не оплачивая потребляемую им электроэнергию, ограничивает жителей поселка, рассчитывая таким образом снизить накапливающиеся долги перед поставщиками. На сегодняшний день долг предприятия за потребленное энергоснабжение составил около 6,5 млн. руб.

В связи с тем, что руководство компании отказывается решать проблему задолженности и нарушает подписанное им соглашение с поставщиками, энергетики вынуждены были ввести этому предприятию ограничение по подаче электроэнергии. Данное ограничение позволяет бесперебойно и в полном объеме обеспечивать электроэнергией жилой массив поселка Медвежий Стан.

Представители "Ленэнерго" рекомендовали жителям поселка обращаться по вопросам несанкционированного отключения им энергоснабжения по телефонам горячей линии "Энергосбыта" и в дирекцию компании.