Сегодня, 21 октября, в Твери прошли митинги коммунистов с участием депутата Государственной Думы от Тверской области Вадима Соловьева. Об этом сообщило Тверское Информационное Агентство.

Митинги начались сегодня в 11 утра. Коммунисты собрались у городской администрации, в 13 часов перешли на Советскую площадь. Несколько десятков людей, в основном пожилые люди, с красными флагами и лозунгами, обличающими ныне действующую власть, собрались у памятника Михаилу Тверскому. На простом митинге коммунисты не остановились: они решили перекрыть ул. Советскую. Для этого участники акции стали безостановочно переходить с одной стороны дороги на другую по пешеходному переходу между 21 и 42 домами. Этим они создали пробки на данном участке дороги. Стоит отметить, что ранее подобная тактика была применена во Ржеве, когда 29 сентября в местной гордуме проходило заседание по вопросам внесения изменений в Устав Ржева (в итоге Устав Ржева изменили, разделив в городе полномочия главы администрации и главы города, как это сделано в Твери).

Как отметил в беседе с еженедельником "Афанасий-биржа" депутат Законодательного Собрания Тверской области, представитель КПРФ Артем Гончаров, "это предупредительная акция. Город остается без горячей воды, без тепла. Сети находятся в таком печальном состоянии, что любая авария может привести к коллапсу. Нужно принимать экстренные меры, но ничего не делается. Мы предупреждаем этой акцией, что может произойти в городе, если чиновники не начнут решать проблемы ЖКХ". Митинги были несанкционированными. Как отметила первый секретарь обкома Людмила Воробьева, митинги несанкционированные, возможно, из-за ожидавшегося приезда в регион президента Дмитрия Медведева.

Накануне несанкционированных митингов полицейские провели обыски в обкоме КПРФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного комитета КПРФ, утром 20 октября полицейские Твери провели осмотр находящейся в обкоме партийной литературы, запретив кому бы то ни было входить или выходить из помещения. Как отмечают в обкоме, никаких документов на проведение вышеуказанных оперативных мероприятий сотрудниками полиции предъявлено не было, была только ссылка на устное указание начальника Московского РУВД Твери. Обыск длился в течение почти двух часов и прекратились только после того, как первому секретарю обкома КПРФ Людмиле Воробьевой удалось дозвониться до Геннадия Зюганова и депутата Государственной Думы от Тверской области Вадима Соловьева.

Как сообщили в обкоме, проверка проводилась, в том числе, в связи с появлением в ночь с 19 на 20 октября в Заволжском районе Твери листовок без выходных данных, с эмблемой КПРФ. "При этом полицейских не смутил тот факт, что на прошлых выборах в заксобрание, состоявшихся в марте 2011 года, КПРФ неоднократно обращалась с заявлениями в полицию об установлении лиц, целенаправленно издающих клеветнические материалы от имени КПРФ и распространяющих их в Тверской области" - заявили в обкоме. До настоящего времени заказчики и исполнители этого правонарушения так и не найдены.

На сегодняшний момент Тверская область является одним из проблемных регионов для "Единой России". Накануне секретарь политсовета Тверского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Римдзенок по собственному желанию сложил с себя полномочия. Это может быть связано с нежеланием брать на себя ответственность за результат предстоящих выборов в Госдуму.

На состоявшихся в прошлом марте выборах в региональное заксобрание единороссы потерпели серьезное поражение, набрав всего 39,79% голосов. Это послужило поводом к целой череде громких отставок среди тверских политиков и чиновников, закончившейся отстранением губернатора Дмитрия Зеленина 16 июня этого года.