Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, за 7 месяцев 2003г. переработано грузов на 9,3% ниже от уровня за аналогичный период прошлого года. За июль, к примеру, перевалено 1990 тыс. тонн, что на 19,9 % меньше, чем в июле 2002 г. и на 15,2 % меньше плана на июль т.г.

По мнению специалистов, снижение грузооборота вызвано различными внешнеэкономическими условиями и тенденциями товарных рынков. ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", отмечают в дирекции, ведет политику по привлечению грузоотправителей для работы с портом Петербурга. Например, грузопоток удобрений практически полностью переведен из Финляндии в Петербург. В июле этого года произошел характерный для этого времени года рост грузооборота по данной номенклатуре. За семь месяцев грузооборот минеральных удобрений составил 2 390,8 тыс. тонн (23,2% роста по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

Что касается контейнерных перевозок, то за 7 месяцев текущего года ЗАО "ПКТ" обработано 257 649 TEUs, что на 3,9% больше аналогичного показателя прошлого года.

Уменьшение объемов обработки черных металлов связано со спадом их использования за рубежом и ростом внутреннего спроса. Снижение объемов перевалки цветных металлов связано с переориентацией части грузопотоков в порты Дальнего Востока.

Структура грузооборота компаний группы "Морской порт Санкт-Петербург" по сравнению с аналогичным периодом 2002 года существенно не изменилась: навалочные грузы - 35%, контейнеры - 27%, черные металлы - 19%.