США никогда заранее не дают комментариев по голосованию в ООН. Так ответил посол США в Баку Мэтью Брайза на просьбу журналистов прокомментировать сегодняшнее голосование по кандидатуре Азербайджана в непостоянные члены СБ ООН.

"В качестве посла США в Азербайджане я хочу быть свидетелем успехов Азербайджана по всем направлениям. Однако сказанное мной никак не связано с тем, как проголосуют США", - сказал Брайза. Между тем, американские официальные лица и аналитики сомневаются в шансах Азербайджана быть избранным членом Совбеза ООН.

"Мы считаем, что геостратегическое положение Азербайджана и его роль в системе энергетической безопасности, играют большую роль, однако нарушения прав человека и недемократическая практика эти шансы подрывают", - сказал официальный источник в Госдепе, пожелавший остаться неназванным.

21 октября в ООН будут избраны пять непостоянных членов Совета Безопасности. Срок их полномочий продлится с 1 января 2012 года до конца 2013 года. Они заменят Ливан, Боснию и Герцеговину, Бразилию, Габон и Нигерию, чей срок заканчивается 31 декабря.

Джошуа Гольдштейн, профессор международных отношений Американского университета, считает, что конкуренция складывается между Азербайджаном, Словенией и Венгрией. "В последнее время Колумбия стала поддерживать Азербайджан. Однако Азербайджан оказывается в роли противника стран-кандидатов от ЕС из Восточной Европы, что ослабляет его шансы", цитирует его агентство "Туран".

Джефф Лоренти из Фонда Century также полагает, что шансы стран из Восточной Европы предпочтительнее. Венгрия и Словения могут рассчитывать на 78% голосов на Генассамблее, в то время как Азербайджан - на 25%. Евросоюз, однако, имеет всего 27 членов, в то время, как Исламская конференция, где участвует и Азербайджан, состоит из 56 стран-членов ООН.