Всего выдвинуто 2566 кандидатов в депутаты на выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут в один день с выборами парламентариев в Госдуму. Как сообщил ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин, выдвижение кандидатов завершилось 19 октября. Выборы в органы местного самоуправления состоятся 4 декабря, в один день с выборами в Госдуму.

Будет замещено 1 486 депутатских кресел и 3 должности глав закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). За места в парламенте будут бороться 2566 кандидатов, за посты глав администраций - 20 претендентов.

По словам Павла Точилкина, альтернативность выборов на момент окончания выдвижения обеспечена во всех округах области, учитывая, что в сельских поселениях, в которых будет избираться большинство депутатов, они проходят по многомандатным округам.

Судя по данным, предоставленным региональным избиркомом, лидер в списке кандидатов - "Единая Россия", выдвинувшая 1483 претендента. 809 самовыдвиженцев. От ЛДПР за депутатские мандаты будут бороться 111 представителей, от "Справедливой России" - 109, от КПРФ - 51. Замыкают список "Патриоты России" - 4 человека. Партия "Яблоко" отсутствует.

На посты глав администраций заявлены кандидаты от "Единой России", ЛДПР и самовыдвиженцы. Избирательные комиссии будут вести прием документов для регистрации участников выборов по 24 октября.