"Не исключено, что Верховная рада Украины не ратифицирует соглашение о вступлении в зону свободной торговли со странами СНГ", - заявил 20 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Семен Уралов.

"Любое соглашение о любой торговле не может быть игрой в одни ворота. Всегда что-то более выгодно, что-то менее. Здесь надо считать кумулятивный эффект. Наивно полагать, что есть абсолютные выгоды, то есть - для всех участников по всем группам товаров. Например, понятно, что продажа украинских кондитерских изделий в России не слишком выгодна российским кондитерским производителям", - отметил Уралов. "Поэтому, если исходить из логики украинской оппозиции, когда берется группа товаров, реализация которых в условиях зоны свободной торговли со странами СНГ затруднится, и распространить это на все группы товаров, то это будет необъективно. Есть общие принципы экономики: чем шире зона торговли, тем лучше. Тем более - в нашей посткатастрофической экономике, когда Украина экспортирует преимущественно сырье. А в ЗСТ у нашей страны появится возможность продавать более технологические товары. Например, продукцию машиностроения, для которой закрыты западные рынки", - продолжил политолог.

"Вступление Украины в ЗСТ со странами СНГ даст возможность восстановить некоторые промышленные и производственные цепочки, которые были развалены. Например, для того, чтобы поставлять в Россию украинские комплектующие для самолетов, приходится их таможить на Украине, потом растамаживать в России. Поэтому владельцы украинской фирмы "Мотор-сич" даже подумывали о размещении некоторых производственных площадок в России. Поэтому вопрос должен быть проанализирован комплексно", - заявил Уралов. "Что касается ратификации соглашения, то здесь нужно смотреть на политическую ситуацию в каждой стране. Украина из постсоветских стран находится в наиболее глубоком политическом кризисе, когда любое внешнеполитическое решение становится спусковым крючком для внутриполитического кризиса. Многовекторность украинской политики граничит с шизофренией - когда правительство подписывает, а парламент не ратифицирует. Не исключено, что так произойдет и на этот раз. В любом случае, это будет ясно в ближайшее время, тем более, что Россия уже выбрала достаточно жесткую модель поведения", - заключил политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что таких перспектив экономического роста, которые открываются после подписания соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ, у Украины не было ни разу за все 20 лет независимости. По данным украинского премьера, если зона свободной торговли с 1 января следующего года начнет действовать, уже в 2012 году Украина существенно увеличит внешнеэкономический товарооборот и получит дополнительный прирост ВВП на уровне более 2%, в денежном выражении это примерно 30 млрд. гривен (чуть меньше $4 млрд).