Национальные олимпийские организации стран СНГ и Балтии могут помочь в продвижении кандидатуры Баку на право проведения летних Олимпийских игр 2020 года, создавая в имиджевом плане положительное мнение об азербайджанской столице в мировом спортивном сообществе. Как передают азербайджанские СМИ, об этом заявил секретарь Ассоциации национальных олимпийских комитетов стран СНГ и Балтии Юрий Юрьев - на брифинге, проведенном в рамках проходящего в Баку 14-го Регионального форума руководителей НОК стран СНГ и Балтии.

"Персонально голосуют за кандидатуры городов 128 членов МОК. Более того, на территории бывшего СНГ у нас есть члены МОК: два представителя МОК на Украине - олимпийские чемпионы Сергей Бубка и Валерий Борзов. Три члена МОК есть в России. Это уже, так сказать, те люди, которые будут голосовать непосредственно на сессии МОК за тот либо другой город. Но главное в этом вопросе заключается в работе по представлению города, по созданию имиджа.

Это работа с международными спортивными федерациями, которые тоже огромную роль играют в выборе кандидатуры того или иного города. Это работа с другими национальными олимпийскими комитетами, чьи представители являются членами МОК. Это очень большая и серьезная работа, и ее надо проводить по всем каналам, в том числе используя возможности олимпийских комитетов государств, которые входили ранее в состав СССР", - подчеркнул Юрьев.