Историческое соглашение с Грецией по поводу переименования Македонии — это честное решение для двух стран, принятое с достоинством, заявил пресс-секретарь македонского правительства, сообщает 21 июня Афинско-македонское агентство новостей.

Говоря, что решение открывает соседям путь к дружбе и укрепляет общую позицию в отношении экономического развития и безопасности в регионе, Миле Бошняковский отметил также ряд требующих решения проблем:

«Нам нужно избавиться от национализма, ксенофобии, фальшивого патриотизма, ненавистнической риторики», — сказал он, обращаясь к обеим странам.

Он отметил также, что отношение к данному вопросу македонского президента Георгия Иванова «не блокирует выполнение соглашения, которое уже началось», и в настоящее время его страна ожидает от Греции следующих шагов — в содействии началу переговоров о присоединении Македонии к ЕС и процессу приглашения от НАТО.

Напомним, парламент Македонии на заседании 20 июня принял внесённый правительством законопроект о ратификации соглашения с Грецией о смене официального названия страны. Документ был одобрен голосами 69 из 120 депутатов. И вчера же появилась информация о том, что соглашение между Афинами и Скопье об официальном переименовании Македонии не имело шансов на подписание без непосредственного участия Германии и США.