"Президент Литвы Даля Грибаускайте не склонна решать судьбу Генерального прокурора Литвы Дарюса Валиса, написавшего прошение об отставке, не дождавшись результатов всех необходимых экспертиз". Об этом сообщила сегодня, 20 октября, корреспонденту ИА REGNUM советник президента Литвы Дайва Ульбинайте.

"Решение Генерального прокурора добровольно уйти в отставку после совершенного ДТП, в котором пострадала пешеход, президент оценивает, как честный шаг государственного служащего. Однако свое решение президент огласит только после того, как детально изучит все обстоятельства автоаварии", - проинформировала Ульбинайте.

Напомним, что согласно литовскому законодательству, инициировать досудебное расследование в отношении Генерального прокурора может лишь президент. Она же принимает решение об отстранении Генпрокурора от должности, если с таким решением согласен парламент.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Генеральный прокурор Литвы Дарюс Валис на личном автомобиле Volvo 19 октября по дороге на работу сбил пешехода. Валис оказал пострадавшей необходимую помощь, вызвал к месту происшествия бригаду медиков и полицию, позже посетил женщину в больнице. В это же утро Валис написал на имея президента прошение с просьбой освободить от занимаемой должности.