УВД Джалал-Абадской области (юг Киргизии) опровергло заявление вице-спикера Бодош Мамыровой о том, что митингующие взяли в заложники начальника Ала-Букинского РОВД.

По информации главы областного УВД Малика Нурдинова, сообщило ИА "24.kg", в понедельник, 17 октября, сотрудники Ала-Букинского РОВД с начальником Асилбеком Бийчиевым действительно прибыли в село Софит Булан, чтобы задержать подозреваемого в убийстве. "Местные жители не препятствовали, а содействовали его поимке. Позже наши сотрудники вновь выехали в село для задержания еще одного разыскиваемого за хулиганство. Тогда местное население стало оказывать сопротивление. Но начальник объяснил им, что есть санкция на арест и возбуждено уголовное дело", - рассказал он.

В настоящее время, сообщили в УВД, оба подозреваемых из села Софит Булан находятся в ИВС области. Был задержан еще один подозреваемый, но из-за отсутствия доказательств его отпустили.

Напомним, сегодня на пленарном заседании вице-спикер Бодош Мамырова заявила: "Жители села Софит Ала-Букинского района Джалал-Абадской области вышли на митинг с требованием освободить двух задержанных граждан узбекской национальности, которые обвиняются в убийстве. К ним вышел начальник РОВД. Митингующие взяли его в заложники и предложили обменять на арестованных. Одного из обвиняемых пришлось обменять. Когда же обвиняемого выпустили, митингующие с криками "Мы победили!" подняли на руки задержанного и ушли в село".

Спикер парламента Ахматбек Келдибеков в связи с этим поручил комитету по обороне и безопасности уточнить поступившую информацию.