В Греции 20 октября - второй день двухдневной всеобщей забастовки. Согласно телеканалу Euronews, греки организуют новые манифестации против политики "затягивания поясов". Особенно напряжённая обстановка у здания греческого парламента.

Накануне, 19 октября, депутаты греческого парламента приняли в первом чтении новый законопроект о мерах экономии, но за него голосовали лишь члены правящей партии ПАСОК. Ожидается, что сегодняшние дискуссии будут очень напряжёнными. Документ необходимо принять, чтобы Греция получила очередной транш международной финансовой помощи и избежала банкротства.

Речь идёт, в частности, о введении новой зарплатной сетки с отменой существующих льгот и заморозке на несколько лет принятия новых коллективных соглашений, чтобы минимальная зарплата смогла ещё понизиться. Кроме того, предусматривается перевод 30 тысяч бюджетников в Трудовой резерв, где они в течение года будут получать лишь 60% зарплаты до последующего увольнения.

На этом фоне акции протеста в Афинах с участием свыше 70 тысяч демонстрантов переросли в беспорядки. Протестующие забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, в ответ были применены водометы, шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Ожесточенные столкновения развернулись перед зданием МИДа. Напряженной была ситуация около здания парламента. Демонстранты, по данным агентства Reuters, сумели пробиться на ступени здания. Несколько человек, в масках и одетых в черное, подожгли одну из будок охраны у памятника Неизвестному солдату около стен парламента. Небольшие группы молодежи сжигали кучи мусора, который на улицах греческой столицы накопился из-за многодневной забастовки уборщиков мусора. Тушить пожары вызвали тех немногих, пожарных, кто не участвовал в забастовке и не ушёл на демонстрации.

Всего на улицы греческих городов, по сведениям полиции, вышли 125 тысяч человек.