Программа инновационного развития и технологического перевооружения (ПИР) концерна "Созвездие" до 2020 года прошла согласования в Минэкономразвития и Минобрнауки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 октября в центре информации и общественных связей ОАО "Концерн "Созвездие".

Презентация и защита программы состоялась в Минпромторге России. По итогам рассмотрения она была рекомендована к утверждению. Также она утверждена советом директоров ОАО "Концерна "Созвездие".

На техническое перевооружение и реконструкцию в программном документе заложено 58,2 млрд рублей, из них 34,8 млрд рублей бюджетных средств, остальную сумму должен вложить сам концерн. На освоение новых технологий до 2015 года отводится 7,277 млрд рублей.

Всего на финансирование программы потребуется 115 млрд рублей, в том числе 80 млрд рублей из бюджета, 35 млрд рублей - собственные привлеченные средства концерна.

Согласно программе развития концерна, доля инновационной продукции к 2020 году должна быть доведена до 50% от общего объема. При этом соотношение между объемами работ по выпуску спецтехники, экспортно-ориентированной и народнохозяйственной продукции должно составить 40% к 30% к 30%. В программе предусмотрено существенное повышение доли нематериальных активов и более эффективное использование затрат на НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы).