Матч третьего тура групповой стадии Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и петербургским "Зенитом" завершился боевой ничьей - 2:2. Поединок, прошедший на "Донбасс-Арене", вплоть до последней секунды держал в напряжении 50-тысячную аудиторию. Обе команды сделали акцент на атакующие действия, вследствие чего и получился обоюдоострый открытый футбол.

Первый реальный шанс в этом поединке представился "Зениту", однако полузащитник петербургского клуба Роман Широков не смог реализовать пенальти. Старый футбольный закон - "не забиваешь ты, забивают тебе" - сразу пришел в действие и "Шахтер" повел в счете. Бразилец Виллиан решился на удар с дальней дистанции и не прогадал - мяч, попав в крестовину, оказался в сетке ворот. Отыгрались гости, воспользовавшись тем, что хозяева замешкались при переходе в оборону. Длинный пас от Александра Бухарова позволил Широкову оставить не у дел голкипера "горняков" Александра Рыбку и фактически с лицевой линии послать мяч в пустые ворота.

"Шахтеру" это явно не понравилось и до ухода на перерыв украинский клуб вновь вышел вперед. Луис Адриано оказался в нужный в нужном месте и точным ударом сделал счет - 2:1.

Второй тайм начался с резких выпадов "Шахтера", но к забитым голам активность не привела. "Зенит" огрызнулся опасным штрафным, который привез к своим воротам Александр Чижов, нарушивший правила в борьбе с Данни. Все тот же Чижов стал антигероем и следующего игрового эпизода. Защитник поскользнулся и упал на пустом месте, открыв путь к воротам Виктору Файзулину. Полузащитник выжал из момента максимум, забросив мяч Рыбке за шиворот.

После этого обе команды имели моменты для взятия ворот, но все же атаки зенитовцев были острее. И если бы не отменная игра Рыбки, то клуб Лучано Спаллетти уехал бы из Донецка с тремя очками. Впрочем, ничейный результат все же оказался больше на руку "Зениту", нежели"Шахтеру".

В другом матче этой группы португальский "Порту" и кипрский АПОЭЛ также не выявили победителя - их очное противостояние завершилось вничью - 1:1.

"Зенит" с четырьмя очками делит с "Порту" вторую строчку в турнирной таблице, но петербургский клуб может рассчитывать на большее, ведь ответный поединок с "Шахтером" пройдет на их домашней арене в Санкт-Петербурге (1 ноября).