Депутаты Тверской городской Думы не могут принять необходимые в соответствии с федеральным законодательством изменения в Устав города, что ставит под угрозу сам нынешний состав Думы. Об этом 19 октября сообщила "Российская газета".

Согласно федеральному законодательству о местном самоуправлении, Тверь должна закрепить в своем главном документе законодательное обеспечение муниципального контроля за пользование лесами, узаконить нововведения в части обеспечения безопасности дорожного движения, свободного доступа к водным объектам. Однако, как пишет издание, фракции КПРФ и "Единой России" воспользовались ситуацией, чтобы протолкнуть собственные поправки. Так, фракция КПРФ предложила вернуться к прямым выборам главы города (сейчас он избирается из числа депутатов) и упразднить пост сити-менеджера. Партия пытается внести эти изменения с 2008 года. Фракция "Единой России" предложила перевести думу на смешанную систему выборов (сейчас городской парламент избирается только по партспискам).

Для принятия поправок необходимо, чтобы "за" проголосовало две трети депутатского корпуса, то есть минимум 22 депутата. Результаты поименного голосования таковы: за - 19 человек, против - 14. Таким образом, гордума проголосовала против приведения Устава Твери в соответствие с действующим законодательством.

"Дума вернется к этому вопросу, но если и в следующий раз поправки не будут приняты, то сделать это потребует суд. Если и по его требованию вопрос не урегулируют, то по решению суда Дума может быть распущена. А это означает, что Твери грозят новые досрочные выборы депутатов и новые расходы на внеочередную избирательную кампанию", - прокомментировал ситуацию глава Твери, председатель гордумы Владимир Бабичев. Еще 20 сентября на заседании Думы прокурор Юрий Фролов напомнил депутатам, что Устав должен соответствовать закону, если депутаты не примут изменения, то прокуратура обратится в суд.

Срыв принятия федеральных поправок грозит не только роспуском думы, но и отсутствием бюджета Твери на будущий год. По закону, если он не утвержден, муниципалитет живет по 112 бюджета прошлого года. Это означает срыв всех запланированных программ будущего года.