Вопрос избрания Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН будет рассмотрен 21 октября на 66-й сессии Генассамблеи организации, сообщают азербайджанские СМИ. Согласно сообщению, на этом заседании пять стран будут избраны непостоянными членами Совета безопасности. Некоторые страны заранее высказались в поддержку Азербайджана в этом вопросе.

Отметим, что в состав Совета входят 5 постоянных членов - Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция, и 10 непостоянных членов: Германия, Индия, Южная Африка, Португалия, Колумбия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Габон, Ливан и Нигерия. У последних пяти стран срок истекает в текущем году. Непостоянные члены Совета безопасности избираются на двухгодичный срок. В отличие от постоянных членов непостоянные не имеют право вето.

Согласно 23-й статье Устава ООН, Генеральная Ассамблея избирает десять непостоянных членов Совета безопасности, уделяя, в особенности, должное внимание, в первую очередь, степени участия страны в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей организации.