18 октября в Тбилиси была задержана группа лиц по обвинению в отмывании большой суммы денег. МВД Грузии сообщило, что у задержанных была обнаружена крупная сумма наличных денег. Возбуждено уголовное дело по статье 194-ой УК Грузии (отмывание денег в особенно крупных размерах). Телекомпания "Рустави-2" сообщила, что речь идет о нескольких миллионах долларов и нескольких миллионах евро. Как выяснилось позднее, были задержаны сотрудники банка "Карту", который принадлежит бизнесмену Бидзине Иванишвили, заявившему недавно о начале политической карьеры.

Факт задержания сотрудников банка "Карту" опротестовали адвокат бизнесмена Эка Беселия и его пресс-секретарь Ираклий Трипольский, распространившие специальное заявление. Они подчеркнули, что представители полиции и спецназа напали на инкассаторскую машину банка "Карту", когда та выезжала из головного офиса "Банка Грузии". Силовики угнали машину и задержали четырех женщин-кассиров банка и двух инкассаторов. Команда Иванишвили расценила этот факт как грубое нарушение Конституции Грузии и всех норм международного права и потребовала немедленного освобождения задержанных, а также возвращения принадлежащих банку "Карту" имущества и денег.

"Указанное является беспрецедентным фактом преследования по политическому признаку. Мы обращаемся к международным институтам, дипломатическим представительствам и международным организациям с призывом немедленного реагирования на случившееся", - сказано в заявлении.

Позднее телекомпания "Рустави-2" сообщила, что никто из лиц, задержанных по обвинению в отмывании денег, в настоящее время не арестован. По информации телекомпании, лиц, которые перевозили принадлежащую бизнесмену крупную сумму денег, допросили и отпустили. Не исключено, что по этому же делу будут допрошены и другие лица.