"Поверьте, мне очень хочется сохранить студию ("Ленфильм" - прим. ИА REGNUM), это бренд и хороший бренд". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 октября, в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце на встрече с кинорежиссером Александром Сокуровым сказал премьер-министр России Владимир Путин.

"Давайте вместе подумаем, как можно ее сохранить с учетом экономических реалий", - продолжил он. В ходе беседы премьер-министр сказал, что читал письмо Сокурова и Германа, посвященное судьбе "Ленфильма" и в курсе проблемы: "Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд". Путин отметил, что есть много предложений по решению судьбы "Ленфильма", но ни одно из них подробно не проработано. На что Сокуров ответил, что у написавших письмо есть образ будущей студии, и они готовы изложить свое видение премьер-министру.

Путин отметил, что в 2011 году на "Ленфильм" из федерального бюджета выделено лишь 60 млн рублей, но, по предварительным подсчетам, необходимо не менее 500 млн рублей. Сокуров подчеркнул, что для реанимации "Ленфильма" надо не менее 2 млрд рублей. Он также отметил, что в такой огромной стране, как Россия, должен быть не только "Мосфильм" и Всемирные Русские Студии, но и другие студии, в которых можно снимать фильмы. Кинорежиссер напомнил, что в постсоветский период потеряно много киноплощадок - Свердловская киностудия, студия документального кино на Кавказе и другие. Говоря же о "Мосфильме" и Всемирных Русских Студияхи, Сокуров сказал, что он бы там "снять свои картины не смог".

Отметим, что встреча премьер-министра России Владимира Путина и кинорежиссера Александра Сокурова проходила за закрытыми дверьми.