Адвокат Ашот Саркисян, представляющий на суде интересы семьи погибшего в результате теракта в армянском парламенте в октябре 1999 года спикера Карена Демирчяна, покинул сегодня в знак протеста судебное заседание по данному делу. Адвокат намерен и впредь бойкотировать судебный процесс.

Причиной такого радикального решения стало фактическое отклонение заявленного им накануне ходатайства о вызове в суд еще целого ряда свидетелей. Суд, между тем, принял решение пригласить для дачи показаний только пятерых из представленного адвокатом списка. Вместе с Ашотом Саркисяном зал судебных заседаний покинула также вдова погибшего в ходе теракта вице-спикера парламента Юрия Бахшяна - Анаит Бахшян, участвующая в процессе в качестве правопреемника потерпевшего. "Суд по этому делу давно уже превратился в фарс и участие в нем бессмысленно", - заявил Ашот Саркисян после демарша устроенного им в зале заседания журналистам, отметив при этом что все его действия, направленные на помощь объективному и всестороннему выявлению обстоятельств дела наталкиваются на непреодолимые препятствия и делается это в соответствии с "диктовкой сверху".

Из официальной хроники:

Армения первая из стран СНГ стала членом Международной организации миграции (МОМ). "Скоро исполняется 10-летний юбилей МОМ и организация планирует его отметить и представить проделанную работу широкой общественности", - заявил новоназначенный глава миссии МОМ в Армении Мартин Вииси в ходе состоявшейся сегодня встречи с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РА, в ходе беседы стороны подчеркнули важность дальнейшего развития сотрудничества. Премьер-министр поручил начальнику управления миграции и беженцев при правительстве Армении подготовить меморандум, который планируется подписать между Арменией и МОМ. В документе будут обозначены задачи и сферы взаимосотрудничества. В ходе встречи премьер-министр РА представил шаги предпринятые правительством Армении при решении проблем беженцев, взаимодействие с офисом Верховного комиссара по делам беженцев ООН, и заявил, что республика готова в этой сфере тесно сотрудничать с МОМ.

Отметим, что членами МОМ являются 101 страна и еще 31 государство имеет статус наблюдателя в организации.

Председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным послом Ливана в РА Тони Бадауином. Посол передал главе армянского парламента приветственное послание председателя Национального Собрания Ливана Набиха Берри. В ходе встречи стороны высоко оценили возможности развития межгосударственных отношений после взаимных визитов глав двух государств. Были обсуждены также вопросы углубления межпарламентских связей, а также необходимость развития экономических связей между двумя странами.

Сегодня президенту Кореи Ро Мун Хену свои верительные грамоты вручил посол Армении в этой стране Васил Казарян. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РА, поздравив дипломата, президент Ро выразил надежду, что взаимоотношения двух стран будут развиваться и впредь. Стороны подчеркнули также важность расширения торогово-экономических связей Армения-Южная Корея.