Белорусский предприниматель Владимир Пефтиев оспорил решение о введении с 20 июня 2011 года Советом Евросоюза санкций в отношении трех принадлежащих ему полностью или частично фирм. Об этом 17 октября сообщил "Ежедневник" со ссылкой на официальное издание Евросоюза.

Пефтиев, согласно справке белорусского издания - "самый влиятельный бизнесмен Белоруссии, совладелец "Белтех Холдинга" (входят "Белтехэкспорт", BelTech Export FZE, "Спецприборсервис", "Белтех Оптроникс" и др.) и "БТ Телекоммуникации" (инвестиционный агент правительства по проведению чемпионата мира по хоккею-2014, владеет долями "Деловой сети", "Спорт-пари" и др.). Интересы в финансовом секторе, алкогольной отрасли, реализует проекты в логистике и недвижимости. Председатель Белорусской теннисной федерации".

Литовская юридическая компания LAWIN, представляющая интересы Пефтиева, направила четыре иска, датированных 12 августа 2011 года (дата рассмотрения исков неизвестна). Один иск - от имени Пефтиева как физического лица, три - от принадлежащих ему полностью или частично компаний - ЗАО "Белтехэкспорт", ЧУП "БТ Телекоммуникации" и ЗАО "Спорт-пари". Основным требованием в исках указано требование отменить постановление и решение Совета ЕС от 20 июня 2011 года, которым вводятся санкции на данные компании "с целью усиления финансового давления на белорусские власти, чтобы вынудить их прекратить репрессии против оппозиции".

Ответчиком по всем искам является Совет ЕС. Юркомпания LAWIN указала в исках, что Совет ЕС нарушил права белорусского бизнесмена "на защиту и справедливое судебное разбирательство, предусмотренное в статье 47 Хартии основных прав Европейского Союза и статей 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод". LAWIN утверждает, что Совет ЕС своим решением "нарушил фундаментальное право на собственность, предусмотренное в статье 17 Хартии основных прав Европейского Союза и статьи 1 Протокола № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в неоправданные и непропорциональным образом без убедительных доказательств".

В исках указывается также на недостаточность доказательств у Совета ЕС относительно того, что Пефтиев "каким-то образом связан со спонсированием режима Лукашенко, каким-то образом участвует в нарушении международных избирательных стандартов и разгоне гражданского общества и демократической оппозиции или ввозит в Белоруссию оборудование, которое может быть использовано для внутренних репрессий".

Как сообщало ИА REGNUM, 20 июня на заседании Совета ЕС в Люксембурге было принято решение о введении визовых санкций в отношении некоторых белорусских граждан и компаний. В частности, в отношении "ключевого спонсора режима Лукашенко" бизнесмена Владимира Пефтиева и контролируемых им предприятий - "Белтехэкспорт", "Спорт-пари" и "БТ Телекоммуникации".

Напомним, что "Белтехэкспорт" является крупнейшим белорусским экспортером продукции военного назначения, а соучредителем "Спорт-пари" является Президентский спортивный клуб, возглавляемый сыном Александра Лукашенко - Дмитрием Лукашенко.