Депутаты Белгородской областной Думы отложили рассмотрение вопроса о взыскании административных штрафов с аптек, нарушающих региональный закон о запрете отпуска кодеинсодержащих препаратов без рецепта. Об этом 17 октября сообщило информагентство "Бел.ру".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом депутаты приняли закон "Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли", ограничивающий продажу кодеиносодержащих препаратов. По словам замначальника управления по взаимодействию с правоохранительными, судебными и контрольно-надзорными органами администрации губернатора Тамары Корчиго, с начала года благодаря принятому Облдумой закону о запрете безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов продажи этого вида лекарств сократились в пять раз. По одному из препаратов отмечено стопроцентное сокращение. При этом, по словам Тамары Корчиго, число притонов не уменьшается. Из 92 наркопритонов порядка 2/3 - дезоморфиновые. В изменениях к закону об административных правонарушениях в области Тамара Корчиго предложила ввести штрафы за несоблюдение принятого закона. Для должностных лиц штраф предполагался в размере 50 тыс. руб., а для юридических - 1 млн руб.

Сам закон, как и предлагаемые штрафы, должен был начать функционировать до лета 2012 года. С этого времени запрет на продажу кодеиносодержащих лекарств без рецепта должен начать действовать по всей стране. Инициатива Белгородской области, по мнению прокуратуры, изначально противозаконна: региону не даны права регулировать обороты лекарств. Сейчас областная прокуратура оспаривает законопроект. Следовательно, и введение штрафов будет противозаконным. "Мы будем оспаривать каждое решение административной комиссии", - отметила представитель прокуратуры.

Глава Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селиверстов поинтересовался числом официально зарегистрированных нарушений аптечными учреждениями данного закона. Однако выяснилось, что таковых на сегодня нет. "Но если нет фактов нарушений этого закона, зачем вводить штрафы? Ведь они потом будут взыскиваться с бюджета в еще больших суммах", - отметил он. Общим решением законопроект о штрафовании аптек решено отложить.