Сегодня, 18 октября, на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге пройдет церемония поминовения городовых Санкт-Петербургской столичной полиции - околоточного надзирателя Алексея Тяпкина и городового Антипа Самсонова, которые в 1868-69 годы героически погибли, исполняя свой служебный долг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметили в пресс-службе, памятник является единственным на Северо-Западе, сохранившимся с дореволюционных времен памятником чинам русской полиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, памятник городовому Антипу Самсонову и околоточному надзирателю Алексею Тяпкину появился в Санкт-Петербурге 4 ноября 2007 года на Смоленском православном кладбище Васильевского острова.

Напомним, что 8 ноября 1868 года полицейский Алексей Тяпкин остановил несущуюся во весь опор тройку, предотвратив гибель прохожих. За свой подвиг личным повелением императора полицейский был награжден. Через два месяца, несмотря на усилия врачей, он скончался от полученных во время инцидента ранений. 8 сентября 1869 года при похожих обстоятельствах погиб городовой Антип Самсонов. Оба героя покоятся рядом.