Для перехода телевидения и радио в Магаданской области с аналогового вещания будет построено около 40 объектов для последующего подключения поселков региона к цифровому вещанию, включая самые отдаленные из них. Такая информация прозвучала на заседании рабочей группы по координации работ и мероприятий по внедрению цифрового телевидения в регионе, которое провела заместитель губернатора Татьяна Малиновская, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Как сообщил начальник центра телевидения и радиовещания Магадана Андрей Чернышев, в столице Колымы с ноября 2010 года успешно транслируются теле- и радиовещательные каналы первого мультиплекса. Более высокое качество приема программ обеспечивают новые мощные передатчики, установленные центром. Сигналы поступают с мачты, которая расположена на сопке Крутой. Чтобы цифровое телевидение смогли смотреть магаданцы не только в центре города, специалистами была проведена сеть, в частности, в район моргородка. Сейчас 160 абонентов смотрят там программы цифрового телевидения.

По словам Чернышева, в настоящее время центром телевидения и радиовещания ведется активная работа в районах области, где проводятся процедуры оформления земель, инженерные изыскания для последующего строительства необходимых приемо-передающих станций и другие. Работы выполнены на 90%. Руководитель центра поблагодарил глав муниципальных образований, которые без проволочек решают вопросы по оформлению необходимой документации. Среди первых населенных пунктов, которые подключат к "цифре" будет село Тауйск в Ольском районе.

Как отметила заместитель губернатора Татьяна Малиновская, при этом на сегодняшний день в работе по переходу на цифру остается ряд нерешенных проблем, в частности, антенного хозяйства. Управляющие компании не торопятся переориентировать коллективные антенны на новую мачту Магадана, не отлаживают схему оплаты услуг, связанных с внедрением цифрового вещания. В то же время не все телевизоры жителей области готовы к приему цифровых каналов. Для этого необходимо приобретать специальную телевизионную приставку. Кроме того, остается низкой информированность населения о новом формате теле- и радиовещания, но специалисты центра телевидения и радиовещания заверили, что для информированности населения о том, как подключить домашние телевизоры к цифровому вещанию, решить вопрос с коллективными антеннами и многие другие в Магадане уже в этом году откроется консультационный центр.

Напомним, переход на цифровое вещание - это федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы", которая была принята два года назад. Общий объем финансирования мероприятий программы до 2015 года превышает 120 млрд рублей. В рамках программы на 2012 год запланировано ввести в эксплуатацию 1.721 объект для первого мультиплекса. А до конца 2015 года предусмотрено строительство 6,5 тыс. объектов вещания первого и 13 тыс. объектов второго и третьего мультиплексов реконструкция около 700 объектов инфраструктуры, возведение 300 новых антенно-мачтовых сооружений, строительство 79 центров формирования мультиплексов, 220 объектов сети мощного радиовещания.

В перечень каналов первого мультиплекса входят: "Первый канал", "Россия 1", "Россия К", "Россия 2", "Россия 24", "НТВ", "Пятый канал", "Карусель" и три радиоканала: "Радио России", "Радио Маяк", "Вести FM". Также возможно добавление девятого регионального канала и трех каналов радио. К 2015 году будет доступно 18 бесплатных эфирных каналов цифрового телевидения.