Жителей посёлка Бобровского Свердловской области не смогли убедить в безвредности проектируемой вблизи него производственной площадки одного из свердловских заводов. Как сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации "Чистый двор - Чистый город", 16 октября в посёлке прошёл организованный ею митинг против нового строительства.

Мероприятие прошло возле поселковой администрации, в нем приняли участие более 200 человек. Митинг проходил под лозунгами: "Народ против строительства в Бобровском опасного производства!", "Мы не хотим жить в промзоне!" и "Мы хотим дышать чистым воздухом и пить чистую воду!". Прибывшие на митинг представители предприятия раздали участникам презентацию проекта цеха горячей оцинковки металлоконструкций. После того, как протестующие ознакомились с ней, вышла одна из местных жительниц, которая заявила, что на плане не отмечен дачный кооператив "Огонек". Между тем, его границы находятся всего в 50 м. от границ будущего промышленного гиганта. В свою очередь представитель завода заявил, что строительство нового промышленного объекта вообще еще не начиналось. По его словам, границы будущего цеха находятся вплотную с еще одним строительным объектом, но что это за объект - неизвестно. Он особо подчеркнул, что тот участок, на котором сейчас ведется строительство - это не территория завода.

Выступивший перед сельчанами представитель поселковой администрации заявил, что "строительство вполне безопасно, ситуация находится под контролем, и местным жителям незачем волноваться". По словам председателя организации "Чистый двор - Чистый город" Светланы Ефановой, и представители администрации, и представители предприятия уверяли, что при строительстве будет создан европейский стандарт чистоты, загрязнённые сточные воды будут выводить в другие области, а на территории посёлка не будет оставаться загрязняющих веществ. Тем не менее, местных жителей возмутил тот факт, что вывод стоков будет производиться через территорию посёлка. Они требуют приостановить строительство завода до окончания проверки законности этого процесса. 19 октября резолюция митинга будет передана губернатору Свердловской области Александру Мишарину, также у его резиденции пройдёт пикет. Кроме того, обращения жителей будут направлены президенту России Дмитрию Медведеву.

Напомним, жители посёлка настаивают на том, что вырубка леса под строительство была незаконна, поскольку решение выносилось без согласования с главой Сысертского городского округа. Кроме того, по их мнению, в ноябре 2009 года указанный участок был переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности с нарушениями законодательства.