В Махачкале блокированные со вчерашнего вечера боевики сдались полиции. Задержаны главарь дербентской группы Нариман Мирзамагомедов и его пособник Тельман Гаджимустафаев.

"Решением Оперативного штаба НАК был организован переговорный процесс, в ходе которого установлены личности двоих бандитов. Ими оказались 41-летний Нариман Мирзамагомедов - один из главарей дербентской бандгруппы и 24-летний Тельман Гаджимустафаев, активный член этой группы", - говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

Изначально на предложение представителя Оперативного штаба сложить оружие боевики ответили попыткой вооруженного прорыва, которая была пресечена. Ночью к переговорному процессу были привлечены родители и близкие родственники боевиков. В результате к 8:00 удалось убедить преступников сложить оружие и сдаться властям. Арсенал бандитов состоял из четырех автоматов, гранаты и большого количества боеприпасов, сообщает РИА "Дагестан".

По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, задержанные боевики причастны к совершению ряда преступлений террористической направленности на территории Дагестана. В частности, к обстрелу Мамедкалинского поселкового отделения полиции УВД Дербентского района; обстрелу здания ОВД полиции города Дагестанские Огни; а также к совершенному в июле текущего года убийству директора школы н.п. Советское Магорамкентского района республики Садикуллаха Ахмедова.

В настоящее время дом осматривают взрывотехники, принимаются меры по розыску возможных сообщников бандитов.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 октября в 17:25 решением руководителя Оперативного штаба Республики Дагестан в границах Кировского района Махачкалы был введен режим КТО. Группа боевиков была блокирована в одном из частных домов на проспекте Акушинского.