Плавание в Армении выйдет на новый более качественный уровень лишь в случае комплексной работы и государственной поддержки. Об этом в интервью ИА REGNUM заявил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, который в эти дни вместе со сборной России находится в армянском Цахкадзоре.

"Мы сотрудничаем с Федерацией плавания Армении, и, кстати, армянская сборная в ближайшие дни будет выступать на этапе Кубка мира в Москве, - рассказал Сальников. - Я, конечно, понимаю, что плавание - не самый главный вид спорта в Армении, но, тем не менее, оно существует. Надеюсь, что присутствие ведущих спортсменов России и других стран даст хороший импульс для развития плавания в Армении".

По мнению Сальникова, нужно проделать комплексную работу для того, чтобы плавание в Армении вышло на новый более качественный уровень. "Надо построить бассейны, должна быть определенная программа развития детских школ, - отметил четырехкратный олимпийский чемпион. - Существуют, как правило, отдельные элементы системы развития плавания, но пока оно не будет полностью функционировать и каждое звено не будет последовательно решать свои конкретные задачи, то сложно рассчитывать на какой-то успех. Можно только надеяться, что появится какой-то талант и родители этого ребенка, скажем так, случайно наткнутся на бассейн, и этот талант превратится в очередного Майкла Фелпса. Это, естественно, нельзя исключать, но в то же время он (ребенок) должен попасть в бассейн, дабы раскрыться, поэтому хотелось бы, чтобы в Армении появилось побольше бассейнов. Это важная государственная задача и, мне кажется, она должна иметь свое место в социальной программе развития страны".