По последним данным ООН, в Сирии число жертв столкновений между правительственными силами безопасности и противниками президента Башара Асада превысило 3 тысячи человек. Как передает радиостанция "Свобода", об этом заявила глава ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй. По ее словам, только за последние 10 дней погибли более 100 человек. Нави Пиллэй также призвала международное сообщество принять меры, чтобы не допустить сползания Сирии к "полномасштабной гражданской войне".

Отметим, что предпосылки для такого развития событий в Сирии действительно существуют. Противостояние армии и сторонников оппозиции приобретает все более ожесточенный характер и в ряде мест переходит в вооруженную борьбу. По данным правозащитников, в четверг, 13 октября, на севере и на юге Сирии в столкновениях участников антиправительственных манифестаций с армейскими подразделениями погибли около 20 человек - как гражданских лиц, так и военных. Больше всего погибших - в городе Банаш на севере страны, в который накануне вошла бронетехника для подавления протестов. На юге Сирии в провинции Дераа погибли не менее семи военнослужащих, по которым открыла огонь группа вооруженных людей. Эти сообщения не представляется возможным проверить по независимым источникам.

Власти обвиняют исламистов и зарубежные силы в подстрекательстве к насилию и поддержке вооруженных боевиков. Противники Асада возлагают всю ответственность за насилие на правящий режим. Европейский Союз в четверг вновь ужесточил санкции против Сирии, требуя от Дамаска прекратить кровопролитие. Были заморожены активы государственного Коммерческого банка Сирии, в котором хранится существенная часть валютных резервов этой страны.