Власти Саудовской Аравии выступили с заявлением в связи с информацией американской стороны о подготовке Ираном покушения на саудовского посла в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра. Как передает радиостанция "Свобода", в заявлении говорится, что Саудовская Аравия намерена принять решительные меры против угрозы ее безопасности и предотвратить возможность подстрекательства граждан своей страны к мятежам.

В документе отмечается, что саудовские власти продолжат консультации с США по этому вопросу. В принятом ранее заявлении Белого дома говорится, что США и Саудовская Аравия рассматривают этот заговор как грубое нарушение фундаментальных международных норм и нравственных принципов.

В свою очередь, 13 октября британский министр иностранных дел Уильям Хейг заявил, что "раскрытый заговор" свидетельствует об "усилении Ираном поддержки терроризма за пределами страны". Поэтому, по словам главы Форин офиса, Великобритания будет сотрудничать с США и Саудовской Аравией для согласования действий в связи с создавшейся ситуацией.

Напомним, власти США на этой неделе предъявили обвинение в организации заговора двум гражданам Ирана, связанным со спецслужбами этой страны. Согласно заявлениям властей США, за предполагаемым заговором с целью убийства стоит официальный Тегеран. Как уже сообщало ИА REGNUM, Иран отверг обвинения, утверждая, что США пытаются отвлечь внимание общественности от собственных внутренних проблем. Более того, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил: "Если США хотят противостоять нам и применить какие-то меры к нам, это будет их конец. Если у них есть силы бросить вызов, у нас есть силы ответить так, что они не смогут подняться".