Доходная часть бюджета Брянской области на 2011 год будет увеличена на 2,2 млрд рублей. Расходы также выросли на 2,2 млрд рублей, дефицит бюджета увеличился на 3 млн рублей, объявлено на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике в четверг, 13 октября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

Большую часть дополнительных доходов составили безвозмездные поступления из федерального центра - 1,53 млрд рублей. Почти 686 млн рублей область сверх плана заработала самостоятельно за счет поступления налогов и обязательных платежей.

Самое большое расходное изменение коснется программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны - на её реализацию направлено 653,5 млн рублей. Затраты на преодоление последствий радиационных аварий в "чернобыльских" районах области составят 63,7 млн рублей. Более 387 миллионов получит департамент экономического развития на поддержку малого и среднего бизнеса. Образовательная отрасль дополнительно получит 153 млн рублей, которые будут направлены как на повышение заработной платы педагогам, так и на развитие материально-технической базы образовательных учреждений.